BIENVENIDOS A LA EDICIÓN 2017

 

Presentamos el Asian Film Festival. Barcelona

Un año más, y de la mano de Casa Asia, se presenta una nueva edición del festival especializado en cine asiático: Asian Film Festival. Barcelona (AFFBCN).  En este quinta edición se proyectaran más de un centenar de largometrajes en tres sedes principales: Cinemes Girona, CaixaForum y Filmoteca de Catalunya, así como en las subsedes siguientes: Hotel Generator, Museo de la Inmigración, Soho House de Barcelona y la Biblioteca Singuerlin de Santa Coloma de Gramanet.

El Festival se articula en seis secciones: la Sección Oficial, la Sección Panorama,  la Sección Netpac  -las tres a concurso-, la Sección Discoveries , la Sección Especial , y la Sección Retrospectiva” que está dedicada al cineasta Hsiao Hsien-Hou, y también incluye un programa de cortometrajes.

Casa Asia continúa trabajando en el afianzamiento del Festival con una programación cada vez más extensa y geográficamente más diversa con 25 países asiáticos representados este año. Con este certamen se pretende acercar las narrativas procedentes del continente asiático a todos los públicos, convirtiéndose en un lugar de encuentro y diálogo intercultural.

Para la directora del AFFBCN, Menene Gras Balaguer, el Asian Film Festival. Barcelona, como festival especializado en cine asiático, aspira a convertirse en un certamen de referencia internacional, y hacer de puente entre otros festivales que tienen una presencia asiática relevante en su programación como Cines del Sur (Granada), el Festival de Cine de Gijón, el Festival de Cinema Fantàstic de Sitges, y el Festival de Cine de San Sebastián.

Esta quinta edición del Festival ha sido posible gracias al apoyo de numerosos organismos e instituciones, y de personas que han colaborado desinteresadamente tal como podréis comprobar en el capitulo de agradecimientos.

Desde estas páginas invitamos a todos los entusiastas del cine asiático y a los cinéfilos en general a disfrutar del Asian Film Festival.Barcelona que se celebrará del 2 al 12 de noviembre.

SECCIONES DEL FESTIVAL

Dirección
Menene Gras Balaguer

Programación y Producción
Menene Gras Balaguer
Rodrigo Escamilla Sandoval

Coordinación General
Rodrigo Escamilla Sandoval

Coordinación Técnica
Sandra Mur Puyuelo

Asistentes de Coordinación
Baohan Zhang
Junzuan Ye
Nayana Truñó Despuig
Clara Fabregat i Giribet
Natàlia Prats Vega
Andrea Cobo Pérez
Joan Martí i Ventura
Marina Cuenca Martínez

Coordinación Proyecto Asian Cinemes  
Jordi Julian Casaban

Dirección Cinemes Girona 
Toni Espinosa

Asistencia Técnica
Giulliana Burneo

Video
Oriol Gironès
Owain Astles

Traducción y Subtítulos
36 Caracteres
Ernesto Rubio
Karl Pedall

Esteban Andueza
Sandra Mur Puyuelo
Teresa Vidaurre
Mercè Blasco
Esther Arias Valor
James Burke
Victoria Morales
Catalina Tobon

Diseño y Maquetación del Catálogo
Oihana Montilla Ojeda

Edición
Nayana Truñó Despuig

Traducción de textos (catálogo y web)
Andrea Cobo
Clara Fabregat i Giribet
Natàlia Prats Vega

Comunicación
Departamento de Comunicación de Casa Asia

Web del Festival
SÖMI Graphic Studio
xfidigital

Gestión de Recursos
Adelaida Rodríguez

Dirección de Sponsorización
Pedro Ralda

Agradecimientos

A todo el personal de Casa Asia

Cinemes Girona
Toni Espinosa
Maria Angels Amorós
Giulliana Burneo
Fabio Maestri

CaixaForum
Valentí Farràs
Josep Miquel del Campo Andión

Filmoteca de Catalunya

Generalitat de Catalunya
Department de Cultura
M. Àngels Torras Ripoll

Ajuntament de Barcelona

Diputació de Barcelona

Catalunya Film Festivals

Hong Kong Economic and Trade Office (Brussels)

Consejería Cultural de la Embajada de la R.I. de Irán en España
Mohammad Hassan Fadaidard
Alireza Esmaeili
Alireza Joleini

Farabi Foundation
Amir Esfandiari
Mahsa Fariba

Centro Cultural Coreano
Yi Chongyul
Eunyoung Cho

Japan Foundation
Shoji Yoshida
Alejandro Rodríguez Medina

ASEAN FILM
Briccio Santos
Steve T. Sagun

NETPAC
Network for the Promotion of Asian Cinema

Embajada de Kazajstán en España

Kazakhfilm Studios
Aizhana Kassymbekova

Cathay Pacific

We are Water Foundation

Golden Tulip

Hyundai

Generator

Erzhan Dogdurbek (Official trailer’s music)

Imagineindia Film Festival
Qazi Abdur Rahim

Medellin International Film Festival

White Cube
Will Davies

SÖMI
Víctor Xirau Montagut
Cristina Reventós Bosch
Mª Gràcia Falgueras i Bosch

Fundació TMB

El Periódico

Betevé

Butxaca
Jesús Cartañà

Escola de Mitjans Audioviduals Barcelona (EMAV)

Escola de Cinema de Barcelona (ECIB)

Escola Superior de Cinema i Audiovisuals de Catalunya (ESCAC)

Bande à Part Escuela de Cine

Casa del Cine

All Youth Jury members

JURADOS

Sección Oficial

Briccio Santos (Filipinas)
Li Zhenhua (Hong Kong)
Galbayar Dashkhuu (Mongolia)
Mohamad Rahmanian (Irán)
Domingo López

Sección Panorama

Carlota Moseguí (España)
Taishir Bayasgalan (Mongolia)
Andy Lo (Hong Kong)
Dastan Zhapar Uulu and Bakytbek Mukul (Kyrgyzstan)
Alexis Racionero (España)

Sección NETPAC

Park Sungho (Corea)
Esteban Andueza (España)
Sergio Racanati (Italia)
Owen Astles (UK)
Junya Ishii (Japón)

Jurado Joven

Daniel Belenguer
David Colete
Victoria García
Erik Vicente
Mateu Sagarra

Jurado del premio Cathay Pacific

Sandra Mur
Nayana Truñó
Terutarô Osanaï
Andrea Cobo
Baohan Zhang
Raul Sánchez
Clara Fabregat

DISTRIBUIDORES

Bhutan Film Trust
Culture Distributor (Mongolia)
Atrio Media CO.LTD
Asian-Shadows
Alpha Violet
Bravos Pictures
Bteam Pictures
Custard Apple
Global Thrillers
Golden Scene
Emperor Group Centre
Film Republic
Films du Losange

Kuzoku
Phantom Films
Les Films du Tambor
M-Line Distribution
Makama Films
Media House
MILES Films
Mongrel Media
Nikkatsu Corporation
Ripley Point Pictures
Selecta Vision
The Vision Factory
TinDrum Beats
Urban Distribution
We Distribution